Benchmark 2026 salaires dans les EnR – GreenUnivers et ELATOS

Au mieux, les salaires stagnent. Mais la tendance est plutôt à la baisse. Et certains métiers sont particulièrement exposés, comme en témoigne l'édition 2026 du benchmark des salaires...

SALAIRES DES ENR : 40 POSTES AU CRIBLE

Dernier volet du dossier Recrutement & Salaires de GreenUnivers.

Au mieux, les salaires stagnent. Mais la tendance est plutôt à la baisse. Et certains métiers sont particulièrement exposés, comme en témoigne l’édition 2026 du benchmark des salaires dans les énergies renouvelables du cabinet Elatos, que GreenUnivers publie en exclusivité avec cette année les salaires de 40 postes.

« La sphère développement en général et les fonctions ingénieur BE ou chef de projet en particulier sont très impactées, perdant plusieurs milliers d’euros par rapport aux embauches de 2025 », constate Jens Bicking, président du cabinet spécialiste du recrutement des dirigeants et des cadres dans l’énergie. La baisse peut même atteindre près de 20 K€ annuels pour un directeur développement dans le solaire.

Pour autant, ces postes sont pourvus car, relève Jens Bicking, « les EnR et la transition énergétique conservent une incontestable attractivité. Les candidats répondent présents, quitte à faire des efforts pour participer à un projet d’entreprise ».

Plus que jamais contraintes de s’adapter aux évolutions réglementaires et économiques, les entreprises ont aussi besoin de renforcer leurs directions. Recherchés, les stratégiques profils de direction générale enregistrent des salaires en croissance. Cela vaut aussi pour les postes dans la finance ou l’exploitation-maintenance, mais sans les excès observés les années précédentes.

Des augmentations au compte-gouttes

Cet état des lieux salarial du benchmark d’Elatos est confirmé par les professionnels interrogés par GreenUnivers.

« Après avoir dû négocier des salaires élevés et composer avec une masse salariale incontrôlable, les entreprises voient la situation se normaliser », observe Élise Camplo, directrice associée du cabinet Rethic, spécialisé dans le recrutement et le conseil RH dans la transition énergétique et la mobilité durable. « Certains candidats sont même prêts à quitter leur poste pour un autre à salaire constant ».

Le fournisseur d’énergie Ilek, le développeur et producteur Corsica Sole font partie de ces sociétés bien décidées à rester dans les moyennes et à ne pas sortir des tranches envisagées, au nom d’un équilibre interne largement revendiqué. Dans le groupe Idex, l’un des leaders des réseaux de chaleur et froid en France, Séverine Blum, directrice du développement RH, insiste aussi sur l’attention donnée à l’harmonisation des rémunérations tant entre filières métiers qu’entre zones géographiques. « Parce que nous sommes vigilants aux différents benchmarks de la profession, nous avons fait le choix de ne pas augmenter massivement les rémunérations et avons surtout aligné celles qui l’exigeaient, par volonté d’équité ».

Les jeunes diplômés moins gourmands

Fini aussi les welcome bonus et autres primes exorbitantes. Les jeunes diplômés l’ont compris. « Ils sont moins gourmands », reconnaît Mathieu Rochard, directeur général du spécialiste de l’énergie pilotée Symphonics, observant plutôt des tensions sur le marché des seniors. Pour attirer ces derniers, il est souvent contraint de s’aligner sur leurs prétentions. Il n’est pas le seul. Nécessité faisant loi, les fonctions ingénieur stockage, chargé d’affaires raccordement, ingénieur efficacité énergétique sont plutôt en position de force pour négocier. Mais selon Florian Beurtey, dirigeant du cabinet Volta Executive, les entreprises tentent aussi de mettre en avant d’autres éléments. « L’argent ne fait plus tout. Les valeurs, la flexibilité et le télétravail, la formation et la mobilité, la qualité du management sont promus », recense-t-il.

Certains employeurs ont aussi recomposé leur package salarial. Ilek a inauguré cette année un accord d’intéressement, en place également chez Corsica Sole, dispositif auquel le producteur d’énergie a ajouté la distribution d’actions gratuites. Et majoritairement, les parties variables tendent à se généraliser, voire à gagner des points pour un plus grand partage de la valeur.

Un article de Céline Lacourcelle.

Source : GreenUnivers -15 octobre 2026

Salaires dans les activités multi-EnR

PosteSalaire brut annuel
fouchette
basse (k€)
Salaire brut annuel
fouchette
haute (k€)
Salaire brut annuel
Médian (k€)
Nombre d’années
d’expérience
professionnelle
du profil type
« salaire médian »
Directeur Général EnR f/h10027014022
Directeur des Ressources Humaines f/h541509518
Directeur Développement ENR h/f601609614
Directeur Construction ENR f/h638473,7523
Directeur des Opérations ENR f/h8513811021
Responsable développement EnR h/f50105758
Responsable Exploitation et Maintenance EnR f/h431307112
Responsable BE ENR h/f341406010
Resaponsable Valorisation EnR f/h36135779
Responsable Financement EnR f/h451356014
Chef de Projet Construction ENR h/f30100546
Chef de projet EnR h/f34.590.147.15
Ingénieur BE ENR h/f30115454
Gestionnaire d’Actifs ENR h/f40120604
Source : Elatos – Benchmark 2026 des salaires dans les EnR, à partir des données collectées sur toute la France

Salaires dans l’éolien

PosteSalaire brut annuel
fouchette
basse (k€)
Salaire brut annuel
fouchette
haute (k€)
Salaire brut annuel
Médian (k€)
Nombre d’années
d’expérience
professionnelle
du profil type
« salaire médian »
Directeur Administratif et Financier Eolien f/h6015010016
Directeur Développement Eolien h/f701208917
Responsable développement Eolien h/f4066589
Chef de projet Eolien h/f276842,255
Chargé d’Affaires Foncières Eolien h/f301004811
Chargé d’exploitation Eolien h/F2550385
Source : Elatos – Benchmark 2026 des salaires dans les EnR, à partir des données collectées sur toute la France

Salaires dans le solaire

PosteSalaire brut annuel
fouchette
basse (k€)
Salaire brut annuel
fouchette
haute (k€)
Salaire brut annuel
Médian (k€)
Nombre d’années
d’expérience
professionnelle
du profil type
« salaire médian »
Directeur Général PV h/f12618016021
Directeur Administratif et Financier PV f/h5425012014
Directeur Développement PV h/f652808712
Directeur Prospection PV h/f56.251107521
Directeur de Construction PV h/f6314074.516
Directeur des Opérations PV f/h581438816
Directeur Gestion d’Actifs h/f432509613
Directeur Ingénierie PV h/f601007521
Responsable développement PV h/f40100668
Responsable des Opérations PV f/h4610063.611
Responsable Financier PV f/h451408010
Responsable Valorisation PV f/h45117659
Responsable BE PV h/f42110557
Responsable Foncier PV h/f421306510
Chef de Projet Construction PV h/f3880548
Chef de projet PV h/f30130484
Ingénieur BE PV h/f249042.253
Conducteur de Travaux PV f/h31534318
Chargé d’Affaires Foncières PV h/f308044.258
Gestionnaire d’Actifs PV h/f3777513
Source : Elatos – Benchmark 2026 des salaires dans les EnR, à partir des données collectées sur toute la France

Lire également